«Родной язык – неиссякаемый родник»

Богатство, неповторимость русского языка отражена в многочисленных словарях. Широко известно высказывание французского писателя Анатоля Франца: «Словари – это вся вселенная в алфавитном порядке!» Но есть продолжение этого высказывания: «Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из неё». Нельзя не согласиться с этим высказыванием!
   Словари отражают уровень развития нации в области материальной и духовной культуры. Только представьте, первый печатный словарь появился в 1596 году и содержал всего 1061 слово – немало для того времени! В конце XVIII века был составлен «Словарь Академии Российской», в котором насчитывалось уже 42 257 слов, а в 1863 году вышел четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля с описанием 200 000 слов. Его книгу можно назвать подвигом!
   Работа со словарем – один из этапов формирования словарной культуры, являющейся важным показателем уровня развития личности и выступающей основой информационной грамотности.
   Сразу вспоминаются слова В. Брюсова: «Знание состоит не столько в запасе сведений, сколько в умении найти нужные сведения в книгах».
   Во всех случаях сомнения желательно обращаться к словарю, лучшему помощнику и советчику всех тех, кто хочет знать русский язык, кто стремится яснее выражать свои мысли.
  Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Наш язык - важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело».
  Используйте книги и словари для обогащения словарного запаса, не бойтесь открывать для себя новые слова, пишите и говорите правильно! Хочется пожелать вам, чтобы Его Величество Словарь стал настольной книгой каждого.

Предлагаем поучаствовать в интерактивной игре «Наши друзья – словари».

Филиал Клубы Интерактивные игры и задания