«И память о войне нам книга оставляет»

Приближается 77-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией.  К этой дате МБУК «Роговская библиотека» провела обзор книг, представленные на книжной выставке «Литературная летопись войны».  Вниманию читателей  на выставке были представлены самые популярные книги о Великой Отечественной войне. Библиотекарь рассказала о том, что книги о войне помогут научить по-настоящему любить свою семью, ценить все то хорошее, что есть в жизни. Знакомясь с литературой о войне, узнаешь о том, что сверстники в далекие сороковые годы не только боролись с трудностями военного времени в тылу, но и внесли свой непосредственный вклад в Победу, вступив в борьбу с врагом наравне со взрослыми. Повесть "Звезда" Э.  Казакевича  посвящена непростой судьбе разведчиков, которые ценой своей жизни добывали сведения о танковой дивизии СС. Это одна из лучших повестей о Великой Отечественной войне, в которой есть все: мужество, героизм, трагизм, самопожертвование. Такие разные, казалось бы, но такие сплоченные, люди становятся одним целым, непобедимой силой, когда у них появляется общая цель спасение Родины.  Михаил Шолохов "Судьба человека".  Главный герой рассказа Андрей Соколов потерял всю семью во время войны, пережил ужасы фашистского плена. Но, не смотря ни на что, он сумел сохранить большую любовь и нежность к людям. Находит в себе силы усыновить сироту Ванюшку и заботиться о нем. Встреча этих двух людей помогает им обоим преодолеть все трудности. Книги о войне помогают нам не забывать о великом подвиге наших дедов и прадедов. Читайте такие книги, помните о своих близких, которые прошли через войну, ведь такие люди должны жить в нашей памяти, в наших сердцах.
Бережная Л.Н. библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»