«История блокадного Ленинграда: о прошлом для будущего»

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград - единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
    В канун 79-й годовщины прорыва блокады в рамках IV всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной ГБУК «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной», работники Роговской библиотеки провели для читателей детского абонемента урок мужества «История блокадного Ленинграда: о прошлом для будущего». В ходе встречи дети познакомились с героическими событиями в блокадном городе. Библиотекарь подчеркнула, что его жители, находясь в сложнейших условиях, сохраняли надежду на то, что Ленинград не сдастся врагу, продолжали верить в Победу. Город не просто выживал, но и продолжал делать для фронта вооружение, боеприпасы, обмундирование. И всё это несмотря на голод, холод, обстрелы и болезни. Ленинград не превратился окончательно в безлюдный город-призрак лишь благодаря мужеству советских бойцов и командиров, делавших всё возможное для скорейшего освобождения его от блокады фашистов. Особыми чувствами дети прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
      Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Непокорённый город». Ребята познакомились с произведениями М. Сухачёва «Дети блокады», С. Алексеева «Блокада Ленинграда», Е. Верейской «Три девочки», читали стихи Ольги Берггольц, Веры Инбер о героизме и стойкости жителей Ленинграда.