«Подросток в правовом пространстве»

«Нет прав без обязанностей,

нет обязанностей без прав»

Карл Маркс

В настоящее время всё больше внимания уделяется теме правового воспитания подрастающего поколения. Просвещать детей и подростков в данном вопросе нужно начинать как можно раньше. Эти знания необходимы ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.

Сотрудники МБУК «Роговская библиотека» подготовили и провели для учащихся СОШ №15 час правовой культуры «Подросток в правовом пространстве». В начале мероприятия присутствующие с помощью рассказа библиотекаря в сопровождении слайд-презентации «Права и обязанности несовершеннолетних» освежили в памяти такие понятия, как: право, обязанность и ответственность, разобрали их на конкретных примерах, подробнее познакомились со статьями Конвенции о защите прав ребенка. Далее подросткам были зачитаны короткие поучительные рассказы, обсуждая которые ребята усвоили, что важно не только защищать свои права, но и уважать чужие. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Имею право знать».