«Был город фронт, была блокада»

Не пахнут улицы хлебами,

И булок аромат простыл,

И над блокадными губами

Висят голодные кресты.

А губы стонут: «Хлеба крошку!» -

Все девятьсот ночей и дней.

И дети, нет, не понарошку

Еду рисуют на стене.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии этой памятной даты и в рамках месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы сотрудники МБУК «Роговская библиотека» совместно с волонтёрами Ульским Максимом и Рабочих Софией подготовили и провели для подрастающего поколения урок памяти «Был город фронт, была блокада».

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда учащимся помогла слайд – презентация «Незатихающая боль Ленинграда», в которой было рассказано о планах фашистов стереть город с лица Земли, о героизме жителей города во время блокады. Ярким дополнением к мероприятию стала выставка - инсталляция «Несломленный», где были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда. В рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» ребятам был продемонстрирован ролик «Культурная жизнь блокадного Ленинграда». В заключение мероприятия память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.