«Зовёт нас память снова в 43-й»

Освобождение Роговской от немецко-фашистских захватчиков - важная памятная дата для каждого станичника. 9 февраля 2023 года в преддверии 80-й годовщины со дня этого знакового события филиал МБУК «Роговская библиотека» провела для учащихся 9 класса МБОУ ООШ №21 экскурс в историю «Зовёт нас память снова в 43-й».

Библиотекарь рассказала о том, что 1943 год навсегда останется в памяти роговчан, что дорогой ценой досталась радость освобождения станицы. Школьников познакомили с «черными» днями фашистской оккупации, которая стала страшным испытанием для земляков, не покорившихся, проявивших стойкость и мужество, сохранивших веру в Победу. Представленный материал о военной истории станицы, главный источник которого – краеведческие накопительные папки, помог школьникам прикоснуться к подвигу своих прадедов, а выставка-инсталляция «Роговская: дни героизма и отваги» позволила молодежи ощутить великую гордость за свой народ. Нельзя не сказать, что в целом мероприятие вызвало у ребят желание узнать как можно больше о земляках, которые защищали нашу малую родину.
Краеведение Филиал