«Флаг Державы – символ славы»

22 августа – Ко Дню государственного флага сотрудники МБУК «Роговская библиотека» для своих читателей провели час истории «Флаг Державы – символ славы». Библиотекарь рассказала слушателям историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов России. Собравшиеся познакомились с историей появления первого триколора, поднятого на корабле царя Алексея Михайловича "Орел". Затем библиотекарь более подробно остановилась на правлении Петра 1, который ввел Андреевский флаг в военно-морском флоте. При этом бело-сине-красный флаг остался символом государства. По окончании беседы читатели приходили к единому мнению, что во флаге Российской Федерации заключено понятие о русском национальном характере и менталитете – духовность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию и героизму. День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «История российского триколора».