«Трудный путь к победе»

Не перечислить всех героев,

Оставшихся навеки там,

Где и поныне пахнет кровью

Земля с железом пополам.

Пройдут года, потом тысячелетия,

И вечно будет помнить вся земля

Великую победу в сорок третьем,

Тот зимний день – второе февраля…

Маргарита Агашина

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. В дни празднования 80-летнего юбилея великого события - Победы в Сталинградской битве, мы преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир в те грозные годы на поле брани. 2 февраля 2023 года рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы МБУК «Роговская библиотека» для молодёжной аудитории подготовила и провела час истории «Трудный путь к победе», посвящённый этой памятной дате.

На встрече библиотекарь рассказала подрастающему поколению о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней. Участникам было предложено перелистать страницы книг, посвященных великой битве на Волге: В. Некрасова "В окопах Сталинграда", О. Берггольц «Сталинграду», Р. Рождественского «Мамаев Курган» и другие. Зачитанный библиотекарем отрывок из книги В.Некрасова «В окопах Сталинграда» позволил ребятам представить себе картину того, что происходило в самый ужасный день в истории города - 23 августа, когда немецкими самолетами были сброшены тонны смертельного груза, и погибло более 40 тыс. мирных жителей. В завершение мероприятия, присутствующие просмотрели трогательные моменты видео-хроники той битвы и почтили память погибших минутой молчания.