«О тех, кто не вернулся»

К могиле неизвестного солдата

Возложим в этот день цветов букет

И вспомним всех, кто с боя не вернулся,

Отважней и смелей их в мире нет,

Они отдали жизни за победу,

Они пролили кровь свою за нас,

Те подвиги мы точно не забудем,

Солдаты, будем помнить вечно вас!

Ежегодно в России 3 декабря отмечается одна из самых печальных памятных дат - День Неизвестного Солдата. Мы вспоминаем советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. В этот памятный день МБУК «Роговская библиотека» для ребят из юнармейского отряда «Горячие сердца» СОШ№ 15 подготовила и провела урок патриотизма «О тех, кто не вернулся».

В начале мероприятия библиотекарь познакомила учащихся с историей Дня Неизвестного Солдата в России, подвигами солдат, отдавших свою жизнь за родную страну в годы Великой Отечественной войны и с книгами, посвященными солдатскому подвигу. С помощью слайд – презентации ребята узнали о памятниках «Неизвестному солдату» в разных городах России. Увидели, как выглядит мемориальный архитектурный комплекс «Могила неизвестного солдата» в Москве у Кремлевской стены. В завершение мероприятия учащиеся вместе с библиотекарем почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы на мемориальном комплексе воинам – землякам, отдавшим жизнь за наше будущее.