"Знакомые страницы Виктора Астафьева"

1 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения великого русского писателя Виктора Астафьева, создателя удивительных и глубоких произведений, которые навсегда вошли в золотой фонд российской литературы. В преддверии этой даты в детском абонементе МБУК «Роговская библиотека» для юных читателей была оформлена книжная выставка «Живое слово Виктора Астафьева» и проведены громкие чтения наиболее известных и любимых произведений автора. В ходе мероприятия библиотекарь подчеркнула, что книги Виктора Астафьева всегда современны и интересны. Они о любви к Родине, о взаимоотношениях людей, о природе, о войне. Всё творчество Виктора Петровича Астафьева пронизано деревенской и военно-патриотической тематикой. Его герой – простой солдат, на котором держится армия. Особое место в творчестве автора занимают светлые детские воспоминания о жизни в доме бабушки и дедушки в Овсянке. Писатель создал целую серию, состоящую из рассказов-воспоминаний о своих близких, о своём детстве, о своей родной Сибири. Читая их, ребята открывают для себя неизвестный им мир старого деревенского быта, старинных детских игр, гармонии человека с природой, борьбы за жизнь.