«В единстве, мире и согласии»

Россия – многонациональная страна, где проживает множество народов. Задача сохранения их самобытности и культурного разнообразия является весьма актуальной. Для того чтобы привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению многих языков коренных народов, мобилизовать заинтересованные стороны и ресурсы для их сохранения, возрождения и продвижения, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с 2022 по 2032 год Международным десятилетием языков коренных народов мира. Основой мирного сосуществования народов является терпимость друг к другу и уважение к чужим обычаям.

В рамках празднования Дня защитника Отечества 23 февраля мы вспоминаем о победе в борьбе над фашизмом, о том какой вклад в победу внесли представители всех национальностей Советского союза и в том числе малых народов. Об этом жителям станицы Роговской и необходимости сохранить культуру малых народов России рассказывала тематическая книжная выставка «В единстве, мире и согласии», организованная МБУК «Роговская библиотека» в холе Роговского Дома культуры. Все гости торжественного мероприятия познакомились с книгами представителями различных национальностей населяющих Россию, с литературой об их обычаях и традициях.