«Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

Горит дрожащая свеча.

Не дунь на пламя сгоряча.

А ты, волшебный огонек,

О чем бы нам поведать мог?

Гори, свеча, не затухай,

Не дай нахлынуть тьме.

Не дай живым забыть всех тех

Погибших на войне!

80 лет исполнилось Сталинградской битве, но память о великом подвиге живёт и будет жить вечно в сердцах поколений! Беспримерное мужество, несгибаемая воля, стойкость духа и героизм народа стали основой Победы, которая коренным образом повлияла на ход не только Великой Отечественной, но и переломила исход Второй мировой войны. 2 февраля 2023 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы филиал МБУК «Роговская библиотека» провела для учащихся 3-6 классов в клубе хутора Красного час патриота «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!».
    Атмосфера вечера и видеофрагменты о Сталинграде погрузили учащихся в события тех далёких лет. Библиотекарь рассказала ребятам о подвиге, единстве и мужестве защитников Сталинграда. Большое впечатление на школьников произвел дом Павлова. Кроме того, вспомнили еще один символ героев Сталинграда – Мамаев курган. На фоне документальных кадров прозвучали стихотворения военной поры в исполнении волонтера Рабочих Софии. Привлекала внимание школьников книжно-иллюстрированная выставка «Сталинград: 200 дней и ночей» В заключение мероприятия минутой молчания почтили память всех тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир на земле.
Филиал