«Изобретать в масштабах космоса»

Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная.

(Сергей Королев)

12 апреля вся наша страна отмечает праздник - День космонавтики. Эта дата давно стала символом торжества человеческого разума и безграничности научной мысли! Именно в этот день в 1961 году советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на борту космического корабля «Восток-1» преодолел пределы земной атмосферы и совершил первый в истории космический полет. Сотрудники МБУК «Роговская библиотека» тоже не остались в стороне от этого события, подготовили и провели для учеников СОШ № 15 час информации «Изобретать в масштабах космоса». В ходе мероприятия дети узнали всю историю нелегкого пути отечественных ученных шаг за шагом двигающихся к освоению космического пространства, о великих открытиях и свершениях российской науки. В процессе увлекательной викторины сопровождающейся слайд презентацией «Привычное, но необычное», учащиеся с интересом разбирались какие из «космических» изобретений вошли в нашу повседневную жизнь. В завершение встречи вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Космос: Вчера. Сегодня. Завтра», ее раздел с фантастическими произведениями о межпланетных путешествиях «Космическая фантасмагория» вызвал у детей особый интерес.