«Выбор книг в библиотеке»

Библиотека - это хранилище огромного количества книг. Они разнообразны по содержанию и назначению, и юному читателю зачастую бывает непросто выбрать нужное произведение. В рамках Недели детской и юношеской книги сотрудники Роговской библиотеки провели для учащихся МБОУ СОШ №15 библиотечный урок «Выбор книг в библиотеке». В начале занятия библиотекарь рассказала о том, как устроена библиотека, из каких отделов она состоит. Обратила внимание ребят на красочные выставки детского абонемента, объяснила, для чего нужны полочные разделители. Ребята познакомились с удивительными «помощниками» в выборе книг – с каталогами и картотеками. Поговорили и о том, что выбирать книгу нужно «не по одёжке, а по уму» - дети узнали, что такое аннотация. Затем от теории перешли к практике, участникам нужно было найти отгаданную в литературной викторине книгу. Ещё одним заданием было «Знакомство с книгой», выполняя которое ребята должны были постараться понять, о чём книга и будет ли она интересна для чтения.

Центральная Детям