«Я лиру посвятил народу своему»

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова.  Николай Алексеевич Некрасов – один из самых известных русских поэтов Х1Х века, во многом сформировавших само представление о русской поэзии. Его поэтические произведения издавна входят в школьную программу. Огромен также вклад Некрасова в русскую литературу и общественную жизнь в качестве редактора журнала «Современник», журнала «Отечественные записки». Его имя входит в плеяду великих классиков и стоит в одном ряду с Л.Н.Толстым, И.С.Тургеневым, Ф.М.Достоевским.
Произведения Н.А.Некрасова – это всеобъемлющий мир, где много любви к человеку, Родине, русской культуре, русскому языку.

Произведения Н.А. Некрасова:

Произведения Некрасова занимают видное место в отечественной литературе. Значение его творчества состоит в том, что он ввел в поэзию просторечные обороты, фольклорные высказывания, язык крестьян. До него никто не решался сочетать элементы элегии и лирики с острой сатирой. Поэт своим новым приемом обогатил русскую лирику и оказался огромное влияние на современных ему литераторов.

Некрасов, Н.А. Дедушка Мазай и зайцы: стихотворения, поэмы/ Николай Некрасов. – М.: Эксмо, 2015. –160 с.- (Классика в школе).
;Перед вами книга, в которой собраны все произведения, изучаемые в начальной, средней школе и старших классах.

Некрасов, Н.А. Избранное/ Николай Некрасов. – М.: Эксмо, 2008. –608 с.
Творчество Н.А. Некрасова представлено в этой книге широко и разнообразно: избранные стихотворения, поэмы, проза и водевиль.

Некрасов, Н.А. Кому на Руси жить хорошо поэмы / Николай Некрасов. – М.: Эксмо, 2016. –224 с.- (Классика в школе).
Не тратьте времени на поиски литературных произведений, ведь в этой книге есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий.

Некрасов, Н.А. Собрание сочинений в двух томах.1 том – стихотворения/ Н.А. Некрасов. – М.: Полиграфресурсы, 1999. – 446с.
В сборник вошли стихи великого поэта (1845 – 1864 гг.), песни о свободном слове (1865 – 1866 гг.).

Некрасов, Н.А. Стихотворения и поэмы/ Н.А. Некрасов. – М.: АСТ, 2004. – 174 с.: ил.- (Хрестоматия школьника).
В книгу вошли самые известные произведения поэта: «Мороз, Красный нос», «Железная дорога», «Зеленый шум», «Дедушка Мазай и зайцы», «Крестьянские дети», «Тройка» и другие.

Некрасов, Н.А. Стихотворения и поэмы/ Н.А. Некрасов. – М.: Худож. лит., 1980. – 559 с.
В книгу вошли лучшие образцы гражданской и любовной лирики Н.А. Некрасова: «Огородник», «Еду ли ночью по улице темной…», «Поэт и гражданин» и др., а также поэмы: «Дедушка, «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо».

Сватов, Н.Н. «Я лиру посвятил народу своему» Н.Н. Сватов. – М.: Просвещение, 1985. – 175 с.
В этой книге раскрываются проблемы народности и гражданственности творчества Н.А. Некрасова, роль поэта и поэзии в обществе.