"Повесть о настоящем человеке"

4 ноября 2023 года в МБУК «Роговская библиотека» был проведён арт-час «Повесть о настоящем человеке» для учащихся МБОУ СОШ №15. Мероприятие было посвящено подвигу легендарного советского лётчика, Героя Советского Союза Маресьева Алексея Петровича. Благодаря книге Бориса Полевого об этом подвиге, Маресьев вошёл в сознание людей как эталон «настоящего человека». Познакомившись с содержанием повести, ребята пришли к выводу, что Алексею Петровичу были присущи такие качества как, огромная сила духа, мужество и отвага, терпение и бескомпромиссная борьба с собственным недугом. Библиотекарь рассказала детям об удивительной судьбе книги Б. Полевого, которая была переиздана более 200 раз на различных языках мира и стала любимой у советской молодёжи, многим людям она помогала в трудную минуту, учила мужеству. После выхода книги 19 художников иллюстрировали повесть, иллюстрации Н.Н. Жукова по праву были признаны лучшими и были продемонстрированы учащимся с помощью слайд-презентации. В январе 1947 года на советские экраны вышел одноимённый фильм Александра Столпера, в театрах по всех стране стали ставить спектакли по книге. Подвигу легендарного лётчика посвящали песни. Библиотекарь подчеркнула, что зачастую человек, который становится прототипом книжного персонажа, в жизни не дотягивает до созданного писателем образа. Однако А.П. Маресьев всей своей жизнью доказал, что книга «Повесть о настоящем человеке» - это не бурная фантазия автора, а реальная история, которая рассказывает о большом мужестве и непревзойдённой силе духа этого человека.