«По заставам богатырским, по Руси былинной»

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. А это значит, что мы, библиотекари филиала МБУК «Роговская библиотека», поможем открыть своим читателям прекрасный ларец народной мудрости и начнем с путешествия по Руси былинной.
Илья Муромец – самый известный, но в то же время самый загадочный герой русского эпоса. С именем славного богатыря связано немало интересных фактов.
Первое упоминание об Илье Муромце содержится в дневнике побывавшего в Киеве посла Священной Римской империи (1594 г.). В дошедших до наших дней старинных русских летописях об Илье Муромце нет ни слова. Имя героя нам известно благодаря доброй народной памяти о нем.
Илья Муромец является героем не только русских былин, но и германского эпоса. Его там упоминают как могучего витязя Илью Русского.
Удивителен тот факт, что родившийся в крестьянской семье богатырь вошел в княжескую дружину. Ее составляли только самые знатные бояре.
Если считать, что средний рост людей того времени был 160 см, то рост Ильи Муромца был действительно большим — 177 см. Для человека в XII веке такой мужчина считался великаном.
Свою смерть герой былин принял в 45 лет. По современным меркам, он погиб в расцвете сил, а в старину человек, приближающийся к пятидесятилетию, считался старым, прожившим свой век.
В селе Карачарово по сей день живут потомки былинного богатыря, бережно хранящие информацию об их славном предке.
Святой Илия Муромский считается покровителем русского воинства, его память чтят 1 января.
Сегодня имя былинного богатыря Ильи Муромца ассоциируется у нас с силой, отвагой, любовью к Отчизне. В памяти народа этот удивительный святой остается непобедимым воином, посвятившим свою жизнь Родине и Богу.

Предлагаем проверить свои знания в интерактивной викторине " Илья Муромец - страж земли русской".

Филиал