"Битва в небе над Кубанью"

В 2023 году Краснодарский край отмечает славный юбилей - 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В связи с этим событием, а также в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя» сотрудники МБУК «Роговская библиотека» провели для учащихся МБОУ СОШ №15 урок мужества «Битва в небе над Кубанью». Ребята узнали, что в апреле 1943 года началась на Кубани борьба за господство в воздухе советской авиации. Оно было завоёвано, сохранилось до завершения Великой Отечественной войны и способствовало успешному наступлению и окончательной победе над фашистской Германией. Именно здесь, на Кубани, во весь голос заявили о себе такие асы, как Александр Покрышкин, братья Борис и Дмитрий Глинка, Султан Амет-Хан, Евгений Яковлевич Савицкий. Библиотекарь прочитала отрывок из книги Натальи Кравцовой «Ночные ведьмы» об одном из боевых вылетов 46-го гвардейского авиационного полка. С марта по сентябрь 1943 года полк участвовал в наступательных операциях по прорыву «Голубой линии» на Таманском полуострове, в освобождении Новороссийска. К встрече была подготовлена книжная выставка «Герои неба», представленные книги заинтересовали подростков, многие выразили желание узнать больше о кубанских летчиках-героях.

Центральная Детям