«Пасха радость нам несёт»

Звонко капают капели,

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла.

(К. Фофанов)

Пасха – самый главный, самый любимый и светлый праздник для всех христиан, который празднуется уже более двух тысяч лет. Познакомиться с историей и традициями праздника смогли учащиеся МБОУ ООШ №21, посетив Роговскую библиотеку. Для ребят была подготовлена тематическая программа «Пасха радость нам несёт». Библиотекарь рассказала гостям о символах Пасхи, о традиции готовить пасхальные куличи, твороженную пасху, обмениваться крашеными яйцами. Беседа сопровождалась пасхальными забавами: «Укрась пасхальное яйцо», «Солнышко красно», «Пасхальные подарочки». Дети читали стихи о пасхе, принимали участие в викторине «Что мы знаем о русской Пасхе». Библиотекарь обратила внимание детей на выставку-инсталляцию «Пасхальное чудо», на которой были представлены яркие пасхальные композиции, сувениры, открытки, православная литература, книги русских писателей, в которых описывается, как праздновали Пасху в старину.

Центральная Детям