«Дивный и загадочный этот праздник Яблочный»

19 августа 2022 года в России отмечают народный праздник – Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры. В преддверии этого дня филиал МБУК «Роговская библиотека» провела для массовой аудитории фольклорный праздник «Дивный и загадочный этот праздник Яблочный».

Библиотекарь познакомила гостей с историей праздника. Из рассказа присутствующие узнали о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, вспомнили приметы и народные обычаи праздника, который имеет и другое название – Преображение Господне. На протяжении всего вечера гости с удовольствием пели частушки, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки, участвовали в «Яблочной» викторине. В заключение мероприятия, следуя старинной русской традиции, всех угостили яблоками. К этому дню в библиотеке оформлена книжная выставка – дегустация «Яблочные чтения», где все желающие могли узнать о полезных свойствах яблок для нашего организма, а также найти разнообразные рецепты блюд из этого замечательного плода.

Филиал Детям