«Мы о подвигах читаем, стать героями мечтаем»

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей, о тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой!

8 февраля 2023 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно- патриотической работы и в День юного героя-антифашиста филиал МБУК «Роговская библиотека» провела для учащихся 2-5 классов в клубе хутора Красного литературно-исторический час «Мы о подвигах читаем, стать героями мечтаем».

Библиотекарь рассказала учащимся, почему именно на 8 февраля приходится памятная дата. Школьники внимательно слушали рассказ библиотекаря о ребятах, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания «Герой Советского Союза». Участники мероприятия познакомились с героическими и вместе с тем трагическими судьбами юных героев: Лёни Голикова, Зины Портновой, Володи Дубинина, Вали Котика, Марата Казея. Несмотря на то, что события тех страшных лет всё дальше уходят в прошлое, рассказы о подвигах советских пионеров по-прежнему волнуют школьников. После обзора книг, представленных на выставке «Маленькие герои большой войны», участники мероприятия получили возможность познакомиться поближе с литературой о юных героях. В заключение ученики рассказали о своих родственниках -ветеранах, участниках войны.
Филиал