«Во славу Отечества: герои и их подвиги»

День героев Отечества - памятная дата, которая с 2007 года отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю этот праздник ведёт с 18 века, императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались войны, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Сегодня в День героев отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Сотрудники Роговской библиотеки провели для учащихся школы №15 устный исторический журнал «Во славу Отечества: герои и их подвиги». Ребята узнали об истории праздника, ближе познакомились с понятиями «герой» и «героизм». Отдельные страницы устного журнала были посвящены героям Великой Отечественной войны, героям военных конфликтов в Афганистане, Чечне, Сирии. Поговорили о людях, которые совершили свои подвиги в мирное время. Библиотекарь рассказала о кубанцах – героях Отечества. Дети с гордостью говорили о том, что учатся в школе имени Героя Российской Федерации Евгения Демьяновича Шендрика. Участники мероприятия узнали, что легендарным героям посвящены книги, представленные на выставке «День героев Отечества».