«Лето-1943: огненная дуга»

Каждый бой за Отечество велик. Но то, что свершилось в июле - августе 1943 года на священной Курской земле, достойно особой памяти. 5 июля 2023 года в День начала великого сражения и в рамках его 80-летия в филиале МБУК «Роговская библиотека» была организована патриотическая гостиная «Лето-1943: огненная дуга».

Рассказ о ходе битвы, о ее огромном значении, о ратной доблести воинов и самоотверженной работе тружеников тыла сопровождался слайд-презентацией «Подвиг на Курской земле», дополненной фрагментами военной кинохроники. Молодежь узнала о крупнейшем встречном танковом сражении под Прохоровкой, о первом салюте в Великой Отечественной войне в честь освобождения Орла и Белгорода, о подвигах знаменитых лётчиков А. Маресьева, И. Кожедуба и многих других. Были исполнены стихи военных поэтов Ю. Друниной, П. Шубина, В. Молчанова. Ярким акцентом мероприятия стала выставка-инсталляция «Курская дуга – Великая Победа!». В завершении почтили минутой молчания память солдат, не вернувшихся с полей сражений.

Величие подвига народа, мужество и героизм воинов – бессмертны! Память о них будет жить вечно!
Филиал