«Казачий край, земля моя – Кубань»

Кубань – наша малая родина, которой нельзя не гордиться. Она славится своими людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю и делают все, чтобы она по праву называлась жемчужиной России. 12 сентября 2023 года сотрудники МБУК «Роговская библиотека» подготовили и провели для учащихся 6 класса СОШ №15 литературно – краеведческий час, приуроченный к 86-летию со дня образования Краснодарского края.

Ребятам рассказали об истории образования нашего уникального и неповторимого края, о его главных символах, о народах, населяющих его территорию, о традициях и обычаях, бережно хранимых и соблюдаемых по сей день, о красоте и многообразии живописных уголков природы. о богатстве души и радушии живущих в кубанском крае людей. Ребята не только слушали, но и сами читали стихотворения известных кубанских поэтов о родном крае – о Кубани: В. Бакалдина, И. Вараввы, С. Хохлова. В завершении мероприятия сотрудники библиотеки провели увлекательную экскурсию в своём краеведческом мини – музее «Преданья старины глубокой», где были представлены предметы крестьянского быта. Мероприятие сопровождалось показом слайд - презентации «Мой край степной, мой край заветный».