«Конституция – гарант свободы гражданина и человека»

«Человек, его права и
свободы являются высшей ценностью»
У нашего народа много праздников и памятных дат. Одной такой датой является 12 декабря 1993 года, когда была принята Конституция нашей страны. В рамках этой знаменательной даты МБУК «Роговская библиотека» для учащихся СОШ № 15 провела устный журнал «Конституция – гарант свободы гражданина и человека».
В ходе мероприятия ребята познакомились с историей Конституции РФ, узнали, какие законы существовали в разные эпохи в различных странах мира. Так же узнали, в каком веке появилась первая Конституция, как принималась современная Конституция нашей Родины, какие права и свободы гарантирует этот документ гражданам, кто является главой государства и какими полномочиями он обладает. Учащиеся показали хорошие знания своих прав и обязанностей и государственных символов России. В заключение мероприятия библиотекарь вместе с ребятами пришли к выводу, что Конституция является важнейшим всесторонне и тщательно разработанным политическим документом, который полностью отвечает интересам нашего народа, целям нашего государства.