«Прошла через детство война»

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Дата выбрана неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма. К памятному дню в рамках месячника оборонно-массовой и военно - патриотической работы сотрудники МБУК «Роговская» библиотека» подготовили и провели час памяти «Прошла через детство война». Библиотекарь рассказала о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других детях, чьи героические судьбы навеки вписаны в историю страны. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Пионеры-герои» и обзором книжной выставки «Большой подвиг маленьких героев». Хочется верить, что имена юных солдат, уважение и гордость за их подвиг навсегда останутся в памяти ребят.