«Чтоб жили в памяти герои – земляки»

12 февраля - День 81-й годовщины со дня освобождения станицы Роговской от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим памятным событием МБУК «Роговская библиотека» для учащихся МБОУ СОШ № 15 подготовила и провела урок мужества «Чтоб жили в памяти герои – земляки».

Вернуться в те далекие страшные дни ребятам помогли отрывки из воспоминаний роговчан – участников войны, очевидцев оккупации фашистами нашей станицы. Материал был взят из книги, над которой работали члены научного общества «Истоки». Ребята узнали о зверствах, чинимых захватчиками на родной земле, о том, какой дорогой ценой досталась жителям станицы Роговской Победа над фашизмом. Предложенная ребятам слайд-презентация «Когда мой край пылал в огне» позволила участникам заглянуть в прошлое станицы, в далёкие сороковые – роковые годы и вспомнить имена и героические судьбы тех, кто отдал свои жизни за свою малую Родину. В заключение мероприятия присутствующие почтили память героев - освободителей минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу «Скорбящая мать».
Центральная Краеведение