"Читаем вместе! Читаем вслух!"

2024 год в соответствии с указом Президента РФ объявлен Годом семьи. Год семьи в России - это замечательная возможность для укрепления семейных уз и традиций.

Семья – это особый социальный институт, вводящий ребёнка в мир культуры, в том числе и читательской. Первая встреча человека с книгой происходит в семье благодаря чтению вслух. В рамках основной темы 2024 года с целью возрождения традиции семейного чтения сотрудники МБУК «Роговская библиотека» провели для юных читателей и их родителей акцию «Читаем вместе! Читаем вслух!». В детском отделе библиотеки была оформлена тематическая выставка «Чтение – дело семейное», подготовлен рекомендательный список литературы «Читаем всей семьёй». Библиотекарь предложила своим постоянным читателям посетить библиотеку вместе с членами их семей. В ходе акции постаралась донести до каждого взрослого мысль, что совместное семейное чтение для ребёнка имеет особое значение, это не только хорошая семейная традиция, но и возможность почувствовать атмосферу единения, защищённости и взаимодоверия. Книга служит не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром и близкими людьми. Родители и дети приняли участие в акции, читая отрывки из любимых произведений по ролям, после чего с удовольствием выбрали книги для совместного чтения дома, прислушиваясь к рекомендациям библиотекаря. Особый интерес у старших членов семьи вызвал раздел выставки «Полезные книги для родителей», каждый участник акции получил информационный буклет «7 советов воспитания интереса к чтению».