«Мудрость традиций в книгах П. Ткаченко»

Традиционная народная культура во всех ее проявлениях - обрядах, обычаях, песнях, диалектах, пословицах, во всех жанрах и формах фольклора и народного творчества является ничем не заменимой ценностью. В ней во всей полноте выражаются вера и мудрость народа, воззрение человека на мир и на себя в этом мире.
Такой талант, как Пётр Иванович Ткаченко, не случайно рождён казачьей землёй, пропитанной духом истории и патриотизма. Работы писателя по традиционной народной культуре и составление им первого словаря кубанского диалекта - большой вклад в отечественную культуру. Благодаря трудам П.И. Ткаченко кубанский казачий мир обрёл уста и выразил себя в конце ХХ – начале ХХI века.
Книга «Кубанский говор» ‒ авторский словарь Петра Ткаченко. В ней в алфавитном порядке расположены слова кубанского диалекта с их переводом на русский язык.
В книгу «Кубанские пословицы и поговорки» вошли пословицы, собранные Петром Ткаченко, его помощниками из станиц и городов Кубани.
Книга «Кубанские байки. Та брехня, что лучше правды» посвящена коротким занимательным рассказам с неожиданной концовкой.
Успел Пётр Ткаченко захватить казачьи традиции, издав «Кубанские обряды», «Кубанскую свадьбу», «Кубанские песни».

Библиографический список произведений П.И. Ткаченко

1. Ткаченко, П.И. Где спит казацкая слава: станичные рассказы. По страницам кубанской культуры. Как возрождается казачество / П.И. Ткаченко. – М.: Пресс-Соло, 1995. – 297с.
2. Ткаченко, П.И. Давайтэ трохэ побалакаем…: слова и фразы кубанского диалекта / П.И. Ткаченко. – Краснодар: Традиция, 2012. – 223с.
3. Ткаченко, П.И. Кубанские песни: с точки зрения поэтической / П.И. Ткаченко. – Краснодар: Традиция, 2011. – 336с.
4. Ткаченко, П.И. Кубанские пословицы и поговорки: С.Д. Матепанов о пословицах и поговорках народов Северного Кавказа / П.И. Ткаченко. – Краснодар: Традиция, 2008. – 240с.
5. Ткаченко, П.И. Кубанский говор: балакачка: опыт авт. словаря / П.И. Ткаченко. – Краснодар: Традиция, 2011. – 400с.

Предлагаем проверить свои знания и найти пару в диалект-игре «Давайтэ трохэ побалакаем…», слова к которой подобраны из одноимённой книги Петра Ткаченко.
Краеведение Филиал