«Припять: до и после атомного взрыва»

38 лет назад произошло событие, которое оставило отпечаток в жизни нескольких поколений людей — авария на Чернобыльской АЭС. В память об этой трагической дате МБУК «Роговская библиотека» для учащихся 7 класса СОШ № 15 провела устный видео-журнал «Припять: до и после атомного взрыва».

В ходе встречи ребята познакомились с историей катастрофы в Чернобыле, а также её последствиями. Библиотекарь рассказала о пожарных, которые первыми вступили в борьбу с атомной стихией и ценой собственной жизни спасли человечество, о том, что сегодня происходит в Чернобыльской зоне отчуждения. Просмотр документального фильма позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы, осветить экологические проблемы. Вниманию присутствующих была предложена книжная выставка «Чёрное крыло Чернобыля», которая дала возможность более подробно узнать о предполагаемых причинах взрыва на АЭС. Встреча закончилась минутой молчания в память о тех, кто не дожил до этих дней, отдал свою жизнь на благо родины.