«Интернет: интересно, полезно, безопасно»

Ежегодно в феврале в России проводится Неделя безопасного Рунета, целью которой является пропаганда безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях с каждым годом становится всё более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. МБУК «Роговская библиотека» приняла участие в Неделе безопасного Рунета и провела для читателей детского абонемента урок интернет-этикета «Интернет: интересно, полезно, безопасно».

В начале встречи библиотекарь провела опрос среди детей, в ходе которого выяснилось, что все они пользуются Интернетом, различными социальными сетями, мессенджерами, играют в игры онлайн. Ребята с лёгкостью ответили на вопросы «Чем нам полезен Интернет?» и «Какие угрозы нас подстерегают в сети?». Все вместе вспомнили и обсудили правила вежливого общения в Интернете, корректного обращения с личными данными и другие основы безопасного поведения в сети, чтобы не попасть в руки мошенников и сомнительных сообществ. Библиотекарь напомнила детям, что взрослые всегда готовы прийти им на помощь. В завершение мероприятия его участники пришли к выводу, что Интернет играет огромную роль в жизни современного человека, но жизнь в виртуальном мире не должна заменять жизнь реальную.