«Нам жить и помнить великую Победу»

Земля, овеянная славой,

Навеки сердцу дорога:

И слева памятник, и справа,

Здесь поля русского оправа -

Орловско-Курская дуга.

12 июля 1943 года — памятная дата военной истории Отечества. В этот день под Прохоровкой произошло крупнейшее танковое сражение между советской и германской армиями, ставшее переломным этапом Курской битвы и предопределило дальнейший ход Второй мировой войны. В преддверии этой знаменательной даты, в рамках празднования 80-й годовщины Курской битвы МБУК «Роговская библиотека» подготовила и провела для молодёжной аудитории беседу у краеведческой выставки «Нам жить и помнить великую Победу».

В ходе мероприятия гости познакомились с книжно - иллюстративной выставкой, на которой были представлены книги, карты и иллюстративные материалы об этом великом сражении. Библиотекарь вместе с волонтерами рассказала присутствующим о Курской битве: с чего всё начиналось, итоги сражения, где и как менялся ход событий Великой Отечественной войны и о значении этой битвы. Рассказ ведущих сопровождался показом мультимедийной презентации с демонстрацией фрагментов документальных фильмов и военной хроники, посвященных тем страшным дням, которые не оставили никого равнодушными.