«Был он всея Руси поэтом…»

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!
(«Памяти Пушкина» Алексей Плещеев)

10 февраля — печальная дата для российской истории, в этот день, после трагической дуэли, скончался А. С. Пушкин — величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известны во всем мире. В день памяти поэта МБУК «Роговская библиотека» для массовой аудитории организовала выставку – обзор «Был он всея Руси поэтом…».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с интересными фактами из жизни поэта, его великим творчеством, читатели узнали о его литературном наследии, которое является неоценимым вкладом не только в литературу России, но и в мировую культуру. На книжной выставке были представлены художественные произведения, любимые всеми поколениями стихи поэта, информационные пособия о жизни и творчестве А.С.Пушкина. В исполнении читателей прозвучали любимые пушкинские стихи: «Зимний вечер», «Я помню чудное мгновенье..», «Я вас любил..» и другие. Прошло много лет со дня гибели поэта, но его произведения находят все новых и новых поклонников, неся в себе глубину чувств, искренность, свет и частичку тонкой души поэта.