«И память, и подвиг, и боль на века»

День памяти воинов-интернационалистов всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. 14 февраля 2023 года накануне памятной даты и в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы филиал МБУК «Роговская библиотека» провела для массовой аудитории в клубе хутора Красного тематический вечер «И память, и подвиг, и боль на века».
     Библиотекарь рассказала о причинах начала ни кем необъявленной войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Афганистан болит в моей душе». Присутствующие увидели памятники воинам-интернационалистам, медали и нагрудные знаки, а также художественную литературу, фильмы и песни об Афганской войне. Затем прошел обзор книжной выставки «Афганистан болит в моей душе». Минутой молчания почтили память всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, прочли стихи, которые написали участники боевых действий в Афганистане.
     Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей.
Филиал